Montenegro. Part 2

Я не привыкла отмечать приход осени каким-то особенным образом, да и первое сентября никогда не было для меня особенным праздником. Но всё ...

Я не привыкла отмечать приход осени каким-то особенным образом, да и первое сентября никогда не было для меня особенным праздником. Но всё же я хочу поздравить каждого своего читателя с этим замечательным днем. Закончили ли вы школу, поступили в университет, или же ведёте своего ребёнка первый раз в первый класс... в любом случае это правда особенная пора для каждого человека. Даже если вся эта морока с учёбой не имеет к вам отношения, я всё равно желаю вам научиться чему-нибудь в этом году. Ведь как-то грустно проживать эту жизнь ничего из неё не извлекая и не получая уроков от ежедневно происходящих дел. Терпения вам и удачи!
Мне предстоит очень интересный учебный год, так что я морально готовлю себя к этому, а пока пытаюсь вылечиться от очередной простуды. Уже несколько дней чувствую себя, по-правде говоря, отвратительно. Это видимо остатки старых "традиций" (всегда заболевала в начале учебного года) или же просто акклиматизация. В любом случае, срочно надо приводить себя в порядок.
Продолжаю делиться с вами фотографиями из Черногории. По-моему сейчас такие тёплые фотографии очень актуальны. Я хотела разделить этот пост на два, но в итоге поняла, что хочу показать вам всё и сразу. Вы уже знаете, что я остановилась в Бечичи у друзей семьи. Бечичи - это пригород Будвы, крупного курортного города с интересными местами. Хочу рассказать немного про его окрестности, вкусную еду и замечательных людей.
ATTENTION! Впереди очень много фото!







Этот восхитительный вид из окна - моя настоящая любовь. Каждое утро, просыпаясь на рассвете я бежала к нему и наслаждалась бликами солнца, которые отражались на глади воды. Это неописуемое зрелище заряжало меня энергией на весь день.


Бечичи с черногорского переводится как "пляж". И не зря этот маленький город называется так. Пляж Бечичи считается лучшим в Европе. :)






Я съела за это лето столько инжира, что мне его хватит на год вперёд. Там он растёт абсолютно везде, поэтому местные жители продают его повсеместно, даже на пляже.


Не могла не выложить эти фото! ;)










Мамино любимое фото ;) Она говорит, что я как маленький ребёнок, когда чему-то искренне радуюсь! Да уж, этого у меня не отнять. :))

















Пешая экскурсия по Будве - обязательная часть вашего пребывания в Черногории. Там расположен Старый Город, стены и дома которого остались нетронутыми с давних времён. Атмосфера непередаваемая! Обязательная часть вашей экскурсии: заблудиться в узких улочках и постоянно смотреть наверх, чтобы получше рассмотреть все окна и местных жителей, которые дружелюбно машут вам рукой со своих балкончиков, блуждать по стенам города и радоваться простым мелочам...






Когда мы покупали сувениры, то заметили значительно завешенные цены. Спросив у продавца с чем это связано, мы получили ответ, который до сих пор вертится у меня в голове. Мол, мы, русские, работаем 12 месяцев в году, а они - 3. "Всё остальное время мы спим или веселимся". Последнее предложение вызвало улыбку на моём лице. И правда, всё в Черногории пропитано атмосферой лености и безделья. Признаюсь, что через полторы недели отдыха я уже заскучала/ Просто не могу сидеть без дела, как это делают местные жители.





Безумно вкусная еда оставила на мне след в виде лишних килограмм, которые, благо, быстро сбежали после заплывов в солёной Адриатике. Но уверяю вас, что на моём месте вы бы тоже не устояли ;))



О религиозности черногорцев можно писать отдельные книги. Черногория - это удивительное место, где православие не просто религия, а нечто большее. Иконы, которым сотни лет, привели меня в дикий восторг. Я влюбилась в местных художников, которые написали иконы в католической церкви Старого города. Прямо по соседству сней возведена церковь Святой Троицы, которая особенно почитается черногорцами.
Про обычаи и места паломничества я напишу в следующем, уже последнем посте про Черногорию.







Теперь, когда я пересматриваю эти фото с мощеными улочками, кукольными домиками с черепичными крышами и милыми окошечками, мне как-то особенно грустно, что лето ушло. И хотя я ребёнок осени, но всё же тепло - жизненная необходимость для меня. Знаете, с другой стороны я очень ждала эту осень, многое предстоит мне пережить с началом сентября, да и приглашения на эту неделю обрушились на мою почту как дождь. Ждите новых постов, обновлений и иллюстраций.

Берегите себя и вытяните максимум из этого нового учебного/рабочего года! ;)

С любовью,
ваша Настя

хохо

You Might Also Like

10 коммент.

  1. Очень интересно, спасибо)
    А расскажи, ты где-то учишься, поступила? Потому что очень часто встречается "меня ждет очень интересный год", но никаких подробностей. А интересно же узнать, что там будет :3

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо)
      Обо всем расскажу обязательно в ближайших постах) Следи за обновлениями!

      Delete
  2. У тебя милейшие брат и мама! Белые шортики просто чудо, на подобии купила себе и тоже весь отдых в них зависала)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо :)
      Сама обожаю эти шорты))

      Delete
  3. очень классные фото:3
    это Настя Карасева

    ReplyDelete
  4. Анастасия, спасибо! Вместе с твоими фотографиями еще раз вернулась в лето! =))

    More about Me

    ReplyDelete
    Replies
    1. Всегда пожалуйста!) Я и сама пересматривая эти фото возвращаюсь в лето.

      Delete
  5. Поразительные фотографии. Ты такая красивая.
    Столько в мире интересных мест.
    Я не представляю, как можно лишь 3 месяца в году работать, а остальные 9 - гулять и веселиться. Я бы тоже очень быстро нашла бы себе занятие. Хоть какое-нибудь.
    SuSunny

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое! Да, открывать новые места - всегда интересно и приятно ;)
      Что я, собственно говоря, и делала. Ночью стихи писала, днем бродила по окрестностям, рисовала скетчи, читала книги. Валяться на пляже - не моё.

      Delete

Flickr Images